Zurzeit sind keine Nachrichten vorhanden.

KONTAKTINFORMATIONEN

German International School Washington D.C.
8617 Chateau Drive
Potomac MD, 20854
Tel: 301.767.3800

Fragen zur Anmeldung: admissions@giswashington.org
Alle anderen Anfragen: mail@giswashington.org


> Suchen Sie eine Übernachtungsmöglichkeit in der Nähe der GISW? Klicken Sie bitte hier.

.............................................................................................................................................................

KONTAKTINFORMATIONEN DER LEHKRÄFTE UND ERZIEHERINNEN:

> Lehrkräfte und Erzieherinnen 2020/21

.................................................................................................................................................................

 

Kommissarischer Schulleiter / Acting Head of School

 

Marc Löckmann, StD

301.767.3804

mloeckmann@giswashington.org

 

Komissarischer Stellvertreter des Schulleiters & Oberstufenkoordinator / Acting Deputy Head of School & High School Coordinator

 

Rainer Tack

301.767.3803

rtack@giswashington.org

 

Koordinator für Unterrichtsorganisation / Scheduling Coordinator

 

Julian Bishop

301.767.3806

jbishop@giswashington.org

 

Grundschulleiterin / Principal of the Elementary School

 

Britta Scholl

301.767.3827

bscholl@giswashington.org

 

Stellvertretender Grundschulleiter / Deputy Principal of the Elementary School

 

Michael Schilling

301.767.3849

mschilling@giswashington.org

 

Leiterin des Kindergartens / Principal of the Preschool

 

Mojdeh Khojasteh

301.767.3838

mkhojasteh@giswashington.org

 

Koordinatorin der Schuleingangsstufe / Coordinator of the School Entry Level

 

Mandy Sahm

301.767.3816

msahm@giswashington.org

 

Leiterin der Sprachschule / Principal of the German Language Courses

 

Kerstin Hopkins

301.767.3815

khopkins@giswashington.org

 

Verwaltungsleiter / Director of Administration

 

Ben Hebebrand

301.767.3833

bhebebrand@giswashington.org

 

Assistentin des Vorstands / Assistant to the Board of Directors

 

Alexandra Weltzien

301.767.3823

boardassistant@giswashington.org

 

Assistentin der Schulleitung / Assistant to the Head of School

 

Anja Sampson

301.767.3808

asampson@giswashington.org

 

Leiterin des Anmelde- und Aufnahmebüros / Director of Enrollment Management

 

Jeannette Dubrey

 301.767.3807

admissions@giswashington.org

 

Schulbüro (Grundschule) / Office (Elementary School)

 

Birgit Sturm

301.767.3818

bsturm@giswashington.org

 

Empfang: Verwaltung / Reception: Business Office

 

Jutta Wagner

301.767.3802

mail@giswashington.org

 

Martina Uhas

301.767.3801

muhas@giswashington.org

 

NEWBEES (Eltern, die neue Familien beim Einleben unterstützen)/ NEWBEES (parents supporting new families)

 

NEWBEES

  newbees@giswashington.org  

Schulkrankenschwester / Nurse

 

 

 

Rebecca Horning

301.767.3814

rhorning@giswashington.org

 

Counselorin (SES und Klassen 1-4) / Counselor (SEL and Grades 1-4)

 

Ulrike Schweitzer

301.767.3848

uschweitzer@giswashington.org

 

Counselorin (Klassen 5-12)  / Counselor (Grades 5-12)

 

Klara Fabina

301.767.3805

counselor@giswashington.org

 

Koordinatorin der Spätbetreuung (15.15 bis 16.45 Uhr) / Extended Care Coordinator (3:15pm – 4:45pm)

 

Heike Berghausen

301.767.3854

hberghausen@giswashington.org

 

Mannschaftsspiele / Sports Hotline

 

 

 

Malena Lair-Ferrari

301-767-3831

mlair-ferrari@giswashington.org

 

Buchhaltung / Accounting

 

Controller: Andrea Burns

301.767.3813

aburns@giswashington.org  

Staff Accountant: April Floyd

301.767.3810

afloyd@giswashington.org  

Staff Accountant: Courtney Lieb

301.767.3809

clieb@giswashington.org  

Buchladen / Bookstore

 

Alexandra Keck 

301.767.3822

bookstore@giswashington.org

 

Busabteilung / Bus Department

 

Karen Kinsler

301.767.3839

kkinsler@giswashington.org

 

Kommunikationsdirektorin / Communications Director

 

Beate Mahious

301.767.3811

bmahious@giswashington.org

 

Managerin für Advancement (Fundraising/Alumni) / Advancement Manager (Fundraising/Alumni)

N.N.

301.767.3846

   

ALUMNI

Die German International School Washington D.C. bleibt mit ihren ehemaligen Schülerinnen und Schülern in Kontakt und ist stolz auf ihre Errungenschaften.

Sind Sie ein Alumnus?

FRIENDS OF THE GERMAN INTERNATIONAL SCHOOL

Im Jahre 1969 gegründet und allein durch freiwillige Eltern organisiert bringt diese Gruppe Mittel auf, um die GISW zu unterstützen. Erfahren Sie mehr über die Friends