Zurzeit sind keine Nachrichten vorhanden.

KONTAKTINFORMATIONEN

German International School Washington D.C.
8617 Chateau Drive
Potomac MD, 20854
Tel: 301.767.3800

Fragen zur Anmeldung: admissions@giswashington.org
Alle anderen Anfragen: mail@giswashington.org


> Suchen Sie eine Übernachtungsmöglichkeit in der Nähe der GISW? Klicken Sie bitte hier.

.............................................................................................................................................................

KONTAKTINFORMATIONEN DER LEHKRÄFTE UND ERZIEHERINNEN:

> Lehrkräfte und Erzieherinnen 2021/22

.................................................................................................................................................................

 

Schulleiterin / Head of School

 

Annegret Jung-Wanders, OStD'

301.767.3800

ajung-wanders@giswashington.org

 

Ständiger Vertreter der Schulleiterin / Deputy Head of School

 

Markus Hagemann, StR

301.767.3800

mhagemann@giswashington.org

 

Oberstufenkoordinatorin / High School Coordinator

 

Annette Schauss, StD'

301.767.3803

aschauss@giswashington.org

 

Grundschulleiter / Principal of the Elementary School

 

Michael Schilling

301.767.3849

mschilling@giswashington.org

 

Stellvertretende Grundschulleiterin / Deputy Principal of the Elementary School

 

Marlen Ascencio

301.767.3827

mascencio@giswashington.org

 

Leiterin des Kindergartens / Principal of the Preschool

 

Mojdeh Khojasteh

301.767.3838

mkhojasteh@giswashington.org

 

Kommissarische Koordinatorin der Schuleingangsstufe / Coordinator of the School Entry Level

 

N.N.

301.767.3816

 

 

Leiterin der Sprachschule / Principal of the German Language Courses

 

Kerstin Hopkins

301.767.3815

khopkins@giswashington.org

 

Verwaltungsleiter / Director of Administration

 

George Deeley

301.767.3833

gdeeley@giswashington.org

 

Assistentin des Vorstands / Assistant to the Board of Directors

 

Faiza Sadek-Stolz

301.767.3823

boardassistant@giswashington.org

 

Assistentin der Schulleitung / Assistant to the Head of School

 

Anja Sampson

301.767.3808

asampson@giswashington.org

 

Leiterin des Anmelde- und Aufnahmebüros / Director of Enrollment Management

 

Jeannette Dubrey

 301.767.3807

admissions@giswashington.org

 

Schulbüro (Grundschule) / Office (Elementary School)

 

Birgit Sturm

301.767.3818

bsturm@giswashington.org

 

Empfang: Verwaltung / Reception: Business Office

 

Jutta Wagner

301.767.3802

mail@giswashington.org

 

Martina Uhas

301.767.3801

muhas@giswashington.org

 
Leiterin der Personalabteilung / HR Director  

Ines Kreuz

301.767.3844

ikreuz@giswashington.org

 

NEWBEES (Eltern, die neue Familien beim Einleben unterstützen)/ NEWBEES (parents supporting new families)

 

NEWBEES

  newbees@giswashington.org  

Schulkrankenschwester / Nurse

 

 

 

Julia Cashmere

301.767.3814

nurse@giswashington.org

 

Counselorin (SES und Klassen 1-4) / Counselor (SEL and Grades 1-4)

 

Marlene Kopp-Zojer (Vertretung für Frau Schweitzer)

301.767.3848

mkopp-zojer@giswashington.org

 

Counselorin (Klassen 5-12)  / Counselor (Grades 5-12)

 

Klara Fabina

301.767.3805

counselor@giswashington.org

 

Studien- und Berufsberater für Universitäten in Deutschland / Colllege and Career Counselor for Universities in Germany

Stefan Thomä

301.767.3800

sthomae@giswashington.org

 

Koordinatorin der Spätbetreuung (15.15 bis 16.45 Uhr) / Extended Care Coordinator (3:15pm – 4:45pm)

 

Melanie Schneider

301.767.3854

mschneider@giswashington.org

 

Leiterin der Sportabteilung / Head of the Athletics Department

 

Malena Lair-Ferrari

301-767-3831

mlair-ferrari@giswashington.org

 

Buchhaltung / Accounting

 

Leiterin des Rechnungs- und Finanzwesens: Andrea Burns

301.767.3813

aburns@giswashington.org  

Buchhalterin: April Floyd

301.767.3810

afloyd@giswashington.org  

Buchhalterin: Courtney Lieb

301.767.3809

clieb@giswashington.org  

Buchladen / Bookstore

 

Jana Sedlmayer

301.767.3822

bookstore@giswashington.org

 

Busabteilung / Bus Department

 

Karen Kinsler

301.767.3839

kkinsler@giswashington.org

 

Kommunikationsdirektorin / Communications Director

 

Beate Mahious

301.767.3811

bmahious@giswashington.org

 

Advancement (Fundraising/Alumni) / Advancement Director (Fundraising/Alumni)

Jennifer Precht

301.767.3846

jprecht@giswashington.org  

ALUMNI

Die German International School Washington D.C. bleibt mit ihren ehemaligen Schülerinnen und Schülern in Kontakt und ist stolz auf ihre Errungenschaften.

Sind Sie ein Alumnus?

FRIENDS OF THE GERMAN INTERNATIONAL SCHOOL

Im Jahre 1969 gegründet und allein durch freiwillige Eltern organisiert bringt diese Gruppe Mittel auf, um die GISW zu unterstützen. Erfahren Sie mehr über die Friends