GISW Phones Down

Unfortunately, we are experiencing issues with our phone system. Our telephone provider is already working on a solution. In case you need to contact us today, please use email, our internet works. We apologize for any inconvenience.

 

Leider haben wir Probleme mit unserem Telefonsystem. Unser Telefonanbieter arbeitet bereits an einer Lösung. Falls Sie uns heute kontaktieren möchten, benutzen Sie bitte E-Mail, unser Internet funktioniert. Wir entschuldigen uns für etwaige Unannehmlichkeiten.

KONTAKTINFORMATIONEN

German International School Washington D.C.
8617 Chateau Drive
Potomac MD, 20854
Tel: 301.767.3800

Fragen zur Anmeldung: admissions@giswashington.org
Alle anderen Anfragen: mail@giswashington.org
Krankmeldungen:

  • Kindergartenkinder werden unter 767.3837 krankgemeldet.
  • Bitte alle Krankmeldungen der Grundschule und weiterführenden Schule an sick@giswashington.org senden oder bei Frau Kathryn Deschler anrufen unter 767.3828.


Übernachtungsmöglichkeiten in der Nähe der GISW

.............................................................................................................................................................

KONTAKTINFORMATIONEN DER LEHKRÄFTE UND ERZIEHERINNEN:

> Lehrkräfte und Erzieherinnen 2022/23

.................................................................................................................................................................

Anfahrtsweg zur GISW:

Team

Die Deutsche Internationale Schule Washington D.C. (GISW) ist eine private Schule, an der über 500 Jungen und Mädchen gemeinsam vom Kindergarten bis zur 12. Klasse unterrichtet werden. Der ruhig gelegene Schulcampus befindet sich in Potomac, Maryland. Unsere Schülerschaft kommt aus über zwanzig verschiedenen Ländern und prägt so den wahrhaft internationalen Charakter unserer Schule – vereint durch das gemeinsame Interesse an der deutschen Sprache und Kultur. Wir sind die einzige deutsche Vollzeitschule in der Umgebung von Washington D.C. und lehren nach anspruchsvollen Lehrplänen in einer zugewandt unterstützenden, multikulturellen Lernumgebung.

Krankmeldungen

  • Kindergartenkinder werden unter 767.3837 krankgemeldet.
  • Bitte alle Krankmeldungen der Grundschule und weiterführenden Schule an sick@giswashington.org senden oder bei Frau Kathryn Deschler anrufen unter 767.3828.
Ihre ersten Ansprechpartner
301.767.3800
Empfang - Hauptgebäude / Verwaltung

Martina Uhas

muhas@giswashington.org 301.767.3800

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

301.767.3818
Empfang - Grundschule

Birgit Sturm

bsturm@giswashington.org 301.767.3818

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

301.767.3814
Schulkrankenschwester

Kim Varner, BSN-RN

nurse@giswashington.org 301.767.3814

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

301.767.3814
Mitarbeiterin der Krankenstation

Regina Lambeck, MD

rlambeck@giswashington.org 301.767.3814

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

301.767.3807
Leiterin des Anmelde- und Aufnahmebüros

Jeannette Dubrey

admissions@giswashington.org 301.767.3807

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

301.767.3822
Leiterin des Buchladens

Jana Sedlmayer

bookstore@giswashington.org 301.767.3822

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

301.767.3839
Leiterin des Busabteilung

Karen Kinsler

kkinsler@giswashington.org 301.767.3839

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

301.767.3854
Koordinatorin der Spätbetreuung

Melanie Schneider

mschneider@giswashington.org 301.767.3854

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

301.767.3848
Counselorin (Klassen SES-4)

Ulrike Schweitzer

uschweitzer@giswashington.org 301.767.3848

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

301.767.3805
Counselorin (Klassen 5-12)

Klara Fabina

counselor@giswashington.org 301.767.3805

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

Schulleitung
301.767.3808
Assistentin des Schulleiters

Anja Sampson

asampson@giswashington.org 301.767.3808

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

Schulleiter

Carsten Apsel

capsel@giswashington.org

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

Stellvertretender Schulleiter

Markus Hagemann

mhagemann@giswashington.org

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

Oberstufenkoordinatorin

Caroline Klick

cklick@giswashington.org

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

Oberstufenkoordinator

Michael Huber

mhuber@giswashington.org

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

Grundschulleiter

Holger Papieß

hpapiess@giswashington.org

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

Stellvertretende Grundschulleiterin

Marlen Ascencio

mascencio@giswashington.org

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

Leiterin des Kindergartens

Mojdeh Khojasteh

mkhojasteh@giswashington.org

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

Koordinatorin der Schuleingangsstufe

Marlene Kopp-Zojer

mkopp-zojer@giswashington.org

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

Leiterin der Sprachschule

Kerstin Hopkins

khopkins@giswashington.org

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

Stellvertretende Leiterin der Sprachschule

Monique Illig

millig@giswashington.org

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

Koordinatorin des Nachmittagsprogramms (Klassen 1-4)

Andrea Pence

apence@giswashington.org

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

Koordinator des Nachmittagsprogramms (Klassen 5-12)

Geo Nikolov

gnikolov@giswashington.org

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

MINT Koordinatorin

Steffi Colopy

scolopy@giswashington.org

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

Verwaltung
Administrative Assistentin

Jutta Wagner

mail@giswashington.org

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

Assistentin des Verwaltungsleiters

Dzeneta Grozdanic

dgrozdanic@giswashington.org

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

Verwaltungsleiter

George Deeley

gdeeley@giswashington.org

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

Leiterin des Advancementbüros

Jennifer Precht

jprecht@giswashington.org

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

Leiterin des Finanz- und Rechnungswesens

Andrea Burns

aburns@giswashington.org

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln

Kommunikationsdirektorin

Beate Mahious

bmahious@giswashington.org

Lehrer seit 1995.
Kocht gerne und bereist gerne die Welt. War bereits in 18 Ländern.

Hobbies: Radfahren, Tennis, Angeln